Minggu, 16 Juni 2013

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


Madrasah/Sekolah             : SMP NU Kajen
Mata Pelajaran                  : Bahasa Arab/ Maharah Qiro’ah
Kelas/Semester                  : VIII/ II
Materi Pokok                    : والمهنيون الرياضيونالمهنة/المهنة
Alokasi Waktu                  : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan lingkungan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dari sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1         Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan madrasah.
1.2         Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik)sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa Arab.
1.3         Mengamalkan sikap amanah sebagai anugerah Allah untuk mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman.
2.       
2.1         Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2         Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3         Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji hazanah keislaman.
3.       
3.1         Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
والمهنيون الرياضيونالمهنة
baik secara lisan maupun tertulis.
3.2         Memahami lafal bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
والمهنيون الرياضيونالمهنة
Menemukan makna atau gagasan dari kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan والمهنيون الرياضيونالمهنة
3.3         :
Indikator:
1)      Menyebutkan kosa kata المهنة والمهنيون الرياضيون
2)      Menghafalkan kosa kata المهنة والمهنيون الرياضيون
3)      Menerjemahkan kosa kata المهنة والمهنيون الرياضيون kedalam bahasa Indonesia
4.     
4.1         Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik
المهنيون الرياضيون
dengan memerhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.2         Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon tentang المهنيون الرياضيون
dengan memerhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.3         Mempresentasikan berbagai informasi lisan sederhana tentang:
المهنيون الرياضيون
4.4         Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang:
المهنيون الرياضيون
dalam berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat
4.5         Menyusun teks sederhana tentang topik:
المهنيون الرياضيون
dengan memerhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
Indikator:
1)   Membaca dialog المهنة والمهنيون الرياضيون
2)   Mendiskusikan bacaan المهنة والمهنيون الرياضيون
C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu  menyebutkan mufrodat dengan tema المهنة والمهنيون الرياضيون setelah menyimak bacaan minimal 5 mufrodat.
2.      Siswa mampu  menghafalkan mufrodat mengenai المهنة والمهنيون الرياضيون setelah diskusi dengan tepat.
3.      Siswa dapat mengetahui terjemah mufrodat mengenai المهنة والمهنيون الرياضيون setelah diskusi dengan tepat.
4.      Siswa dapat membaca dialog mengenai المهنة والمهنيون الرياضيون setelah diskusi dengan tepat.
5.      Siswa dapat menganalisis dialog sederhana dengan tema المهنة والمهنيون الرياضيون setelah diskusi secara tepat.

D.    Materi  Pembelajaran
1.      Macam-Macam المهنةوالمهنيونالرياضيون
2.      Dialog yang berkaitan dengan tema المهنةوالمهنيونالرياضيون
3.      Terjemah dari mufrodat dengan tema المهنةوالمهنيونالرياضيون
4.      Terjemah dialog yang berkaitan dengan tema المهنةوالمهنيونالرياضيون

Materi:
(أ)
أم : أي خدمة يا عا ئشة ؟
عائشة : احب ان اقرأ القصة
أم : قصة عربية، تقصدين ؟
عائشة : أفضل قصة إندونيسية، يا أستاذ
أم : لماذا ؟
عائشة : لا أستطيع أن أفهم اللغة العربية جيدا
أم : يجب عليك أن تتعلم هذه اللغة بجد ونشاط
عائشة : كلامك صحيح

(ب)
أم : و أنت ياإلياس، ماذا تريد ؟
إلياس : هل يمكن أن أستعير  كتابا عن المهنة، ياأستاذ ؟
أم : طبعا، هذا هو الكتاب.
أنظر.. الفلاح و البائح المهندس
إلياس : و ءيضا، الطباح و الصحفي و المذيع و عيرهم

E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode                  : Diskusi dan tanya jawab
2.      Pendekatan           : Cooperative Learning
F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                    : Buku tugas, buku pegangan atau manual
2.      Alat/Bahan            : White Board dan spidol
3.       Sumber Belajar      : LKS, kamus, perpustakaan, objek di lingkungan sekitar mengenai profesi.


G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.    Perkenalan dengan mengabsen peserta didik dan memperkenalkan diri
b.   Pemusatan perhatian  dan motivasi dengan pemberian salam dan sedikit permainan singkat
c.    Guru menanyakan sekilas mengenai materi pertemuan sebelumnya
20 menit
Kegiatan Inti
a.    Menyampaikan informasi sekilas tentang materi yang akan dibahas
b.   Memberikan pertanyaan kepada siswa untuk menyebutkan macam-macam المهنة
c.    Pembentukan kelompok (4-5 siswa) dan membacakan dialog yang telah ditentukan
d.   Membimbing masing-masing kelompok untuk menganalisi dialog dengan mencari mufrodat yang berkaitan dengan tema serta menerjemahkannya
e.    Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok menyampaikan hasil analisis
f.    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya kepada kelompok lain mengenai hal yang belum jelas.
50 menit
Penutup
a.    Bersama siswa menyimpulan hasil diskusi pada hari ini tentang macam-macam  المهنة dan yang berkenaan dengan dialog.
b.   Memberikan penghargaan (pujian) kepada semua siswa yang telah aktif dalam diskusi sebagai motivasi belajar mereka.
10 menit
H.    Penilaian 
1.      Jenis/teknik penilaian                    : Hasil diskusi kelas, tes tertulis/ uraian
2.      Bentuk instrumen dan instrumen :


١. اذكرو ترجمة (.١) مهنة !
Polisi
الشرطي
Dokter
الطبيب
Pilot
الطيار
Koki
الطباح
Pembawa acara (presenter)
المديعة
Pemain sepak bola
اللاعب
Penjahit
الخياة
Insyinyur
المهندس
Perawat
الممرضة
Guru
المدرس
Tentara
العسكري
Petani
الفلاح
Wartawan
المنبر
Pemulung
الزبالة
Polisi
الشرطي
Pedagang
البائعة

٢.ترجمة الحوار أدناه !
أم : و أنت ياإلياس، ماذا تريد ؟
إلياس : هل يمكن أن أستعير  كتابا عن المهنة، ياأستاذ ؟
أم : طبعا، هذا هو الكتاب.
أنظر.. الفلاح و البائح المهندس
إلياس : و ءيضا، الطباح و الصحفي و المذيع و عيرهم
Petugas perpus                 : “Dan kamu hai Ilyas, apa yang kamu inginkan ?”
Ilyas                                 : “Apakah mungkin saya meminjam buku-buku tentang profesi,
  hai Ustadz ?”
Petugas perpustakaan       : “Tentu, ini dia bukunya. Lihatlah... Petani, Pedagang, Penjual,
  Dokter dan Insinyur”.
3.      Pedoman penskoran                      :
a.       Pada soal nomer 1, skor 10 point jika benar (setiap mufrodat yang disebutkan maka skor 1, mufrodat dan tarjamah dengan tepat maka 2 point )
b.      Pada soal nomer 2, skor 10 point jika jika mampu menerjemahkan secara tepat.
Sehingga jika skor sempurna maka diperoleh:
Nilai= Jumlah Point (1) + Jumlah Point (2) dan di kali 2


                                                                                          Pekalongan, 23 Desember 2019
                                                                                         
                                                                                          Pengembang RPP,



                                                                                          Laelatul Inayah

Tidak ada komentar:

Posting Komentar